首頁>Q&A>計畫執行

計畫變更

Q:學研機構人員之聘用及異動,應如何辦理?
A:學研機構之研究人力聘用及異動,應依「科學工業園區研發精進產學合作計畫補助合約書」、「科技部補助專題研究計畫助理人員約用注意事項」等相關規定辦理;此外,於計畫結案辦理經費核銷時,應檢附學研機構經行政程序簽報核准約用人員名冊及經費變更等相關資料,以備查核。

Q:有關學研機構報支國內差旅費是否僅限計畫編制內人員才可報支?如兼任助理(研究生)是對外招聘但沒有在計畫編製內人員名單內可否報支差旅費?
A:(1)是,報支國內差旅費僅限參與計畫之編製內人員。 (2)該人員如不在名單內,則無法報支;如確實有參與本計畫,則須依校內行政程序簽報核准聘用。

Q:學研機構於計畫書內編列之博士生兼任助理,於計畫簽約階段已發生人員異動,是否仍須申請人員變更?
A:是,計畫雖然在簽約階段,但已確實依計畫期程執行該計畫,因此,仍須依「科技部補助專題研究計畫助理人員約用注意事項」等相關規定辦理;此外,於計畫結案辦理經費核銷時,應檢附學研機構經行政程序簽報核准約用人員名冊及經費變更等相關資料,以備查核。

Q:申請機構之研發人員如有異動時,應如何辦理?
A:應於計畫執行期程內(102年5月1日起至103年4月30日前),請填具「申請機構人員變更表」後行文至計畫辦公室辦理變更。

Q:若屬申請機構自籌款,因執行計畫所需調整經費時,是否需要辦理經費變更?
A:申請機構自籌款各科目間之核銷金額得依實際執行情形報支,不需要辦理經費變更。

Q:學研機構擬將部份人事費變更為耗材費使用,是否應行文至管理局辦理變更?
A:不需要。依「科技部補助專題研究計畫經費處理原則」規定,研究人力費與耗材、物品、圖書及雜項費用同為「業務費」項目,且研究人力費如有不敷支用或賸餘,得因研究計畫需要逕行於業務費項下調整,爰不需行文至管理局辦理變更。

Q:申請機構研發人員實際薪資與計畫書提列金額不一致時,是否須提出經費變更申請?
A:不需要。申請機構於辦理經費核銷時,應依實際核發給研發人員薪資款項進行核銷,同時應檢附受補助研發人員人事薪資清冊及入帳單(含薪資轉帳金融機構核對章)等原始憑證正本佐證即可。

Q:有關申請機構之自籌款,若實際執行後與計畫提列的物品、金額或數量不一致時,是否要事先行文辦理變更?
A:申請機構自籌款可依實際執行計畫之經費支用情形進行核銷,而且必需符合本計畫補助合約書第四條第二項第三款「…乙方自籌款應不低於補助經費總金額…」規定辦理。

Q:若計畫為多年期之規劃,第二年是否可再提出申請?
A:可以。惟須依第一年執行成效而定,建議再次提出申請時應明確說明第一年之執行成果供審查委員評估。

Q:倘若申請機構研發人員尚未確定,於人事費編列表中,是否能填列待聘?若實際執行計畫之研發人員與原計畫申請書所編列之人員不同時,經費該如何報銷?
A:(1)可以。若申請機構研發人員尚未確定,請於人事費編列表填列待聘即可。於計畫獲得補助後,再行文至管理局進行人員變更。 (2)實際執行計畫之研發人員與原計畫申請書所編列之人員不同時,須依合約規定於計畫執行期程內來文申請人員變更,再依實際變更前後人員執行期程進行人事費報銷。

經費核銷

Q:若計畫申請展延,所核定之補助款尚未支用完畢,是否可將經費延用至展延期間使用?
A:不行。計畫展延期間發生任何費用均無法申請,且申請計畫展延之單位,其所有的費用仍須在計畫期程內(102年5月1日起至103年4月30日)使用完畢,若經費未核銷完,則須將結餘款繳回。

Q:學研單位若購買耗材超過4萬元,是否須向管理局提出資料申請?
A:不用,該部分請依校內流程辦理即可。

Q:經費核銷之期程為何?
A:以本計畫執行期間(102年5月1日至103年4月30日)為經費核銷之期程。

Q:申請機構補助款之人事費報支時,應提供之憑證為何?
A:應提供人事薪資清冊及入帳單,相關表格請逕至本計畫網站(http://rpcp.scipark.tw/)文件下載區/102年度研發精進產學合作計畫-結案階段相關附件(實施就地查核適用)下參考

Q:申請機構補助款之人事費,例如金融機構轉帳薪資需要正本嗎?
A:是。金融機構轉帳薪資,需為正本。該表單申請機構填寫完成後經負責人及相關人員(人事、財務或會計主管等)蓋章後裝訂成冊送交計畫辦公室先期審查後轉呈管理局辦理核銷。

Q:本年度學研機構是否可以申請將其他項目費用流用至研究設備費使用?
A:不行。因本年度不核列研究設備費,爰不可申請該項目經費流用;如學研機構逕將其他項目費用流用至研究設備費使用,於經費核銷時將不予認列。

Q:申請機構研究設備攤銷費用於本計畫之比例,是否有規範或要求?
A:申請機構研究設備攤銷費用總額不得超過計畫總金額之30%。該設備之使用年限原則必需是在耐用年限內,且攤銷期程必須於計畫期程內。核銷時應檢附財產目錄(財產清冊)供核對,並將該設備之耐用年限及攤銷方式說明。

Q:申請機構人事費是否可以補助公司顧問?顧問有名額上的限制?
A:不行。申請機構人事費所補助之研發人員必須為公司正式人員且有投勞建保。建議如擬編列顧問費,可在自籌款之其他費用項下編列,且無名額上之限制,請依計畫內容如實規劃投入之顧問人力。

Q:有關申請機構僱主負擔之勞健保費,是否能編列為自籌款?
A:不行。本計畫申請機構人事費僅可報支本薪、津貼等應領薪資部分,屬僱主負擔部份不包含在人事費中,無法編列為自籌款。

Q:申請機構若為IC設計產業,部份工作項目可轉委託國外廠啇執行嗎?該費用可否列報於自籌款中?
A:可以。凡為執行計畫所需相關研究費用均可列報於自籌款中。

Q:若期中查訪部份查核點未通過,該補助之經費是否需部份繳回?若結案驗收未通過,是否需繳回第一期補助款?
A:計畫執行未能達成預期查核指標時,將依審查情形給予改善期限後再行複驗,若仍未通過則將報請審核小組會議確認,視實際情形繳回補助款。若有自始從未執行者,則會追回全數款項。

其它

Q:於期中查訪時有關執行計畫之研發人員每位是否需均撰寫研究記錄簿,並提供給委員審查?
A:原則上研究紀錄簿針對期中查訪/期末驗收時並未列入必要查核項目之一,但基於保護申請機構自身權益的原則下,建議各申請機構還是能夠確實填寫研究紀錄簿(每人一本)。

Q:申請機構與學研機構如何申請就地查核?
A:該項作業係由主管機關(管理局)統一向審計部提出申請,如經審計部同意實施就地查核之機構,管理局將另行函文通知各受補助機構。

Q:請提供本說明會簡報資料,以供參考?
A:本計畫已於說明會當天提供申請機構及學研機構「管考作業手冊」,以作為計畫執行之依據。相關資料請至本計畫網站http://rpcp.scipark.tw之文下載區下載使用。

Q:款項撥付時是否會通知學研機構及申請機構?
A:管理局於每期款撥付時,皆會以正式函文通知學研機構與申請機構。

Q:該補助經費可否列為公司的投資抵減金額?
A:不行,有關政府補助經費不可以列為公司投資抵減的金額。

Q:申請機構與學研機構間之智慧財產權歸屬及運用,應如何商議約定?
A:由雙方自行商議約定之。建議產學雙方於計畫申請前或簽約前應有明確之智財權歸屬結果,同時備以書面記錄或簽署協議書約定,以避免日後之爭議。

Q:若產學雙方其中一方進度較為落後,另一方如期進行,該進度落後會影響產學雙方實質權益嗎?
A:審查委員將會視實際計畫執行情況針對產學雙方所發生之問題而有不同處理。

Q:本計畫專利認列標準,是以取得或是申請才能列入計畫成效?
A:專利只要在執行中或結案時提出申請即可認列為計畫成效。本局將會在本計畫在計畫結案後兩年內之每半年進行後期成效追蹤。

Q:本計畫申請機構是否需另外開立專戶?
A:不需要;惟依合約書第五條第五款規定,對補助經費應以專款專用為 原則,不得將補助經費使用於核定目的外之其他用途。

Q:申請機構填列人事費用表單之主管用印是指負責該單位的主管亦或是公司負責人?
A:為負責薪資人事單位的主管用印即可。

Q:申請機構簽約時所使用之印鑑是否一定要以向經濟部申請工商登記之印鑑章為主?是否可使用公司一般對外的專用章簽約?
A:申請機構簽約時所使用之印鑑章,請使用一般公司行號對外登記之大小章即可。