首頁>Q&A>計畫執行

計畫變更

Q:若簽約前申請機構即已發生人員異動情形時,是否可於事前修改計畫書人員配置內容,完成後再進行簽約?
A:不須事先修改計畫書內容。若申請機構於計畫執行前已有人員異動情形發生時,該人員異動請於簽約完成後,儘速行文計畫辦公室辦理人員變更。

Q:有關申請機構之研發人員異動時,應如何辦理?
A:應依本補助合約書第七條規定,於計畫執行期程內(107年5月1日起至108年4月30日前),填具「申請機構人員變更表」並詳述變更理由,行文至計畫辦公室辦理變更。

Q:申請機構研發人員可以新增嗎?
A:不行。原則上請依核定清單核定人數為主執行計畫,不得申請人員新增。

Q:有關學研機構研究人員之約用及異動,應如何辦理?
A:學研機構之研究人力聘用及異動,應依「科學工業園區研發精進產學合作計畫補助合約書」、「科技部補助專題研究計畫助理人員約用注意事項」等相關規定辦理;此外,於計畫結案辦理經費核銷時,應檢附學研機構經行政程序簽報核准約用人員名冊及經費變更等相關資料,以備查核。

Q:有關學校兼任人員若要新聘,該人員變更申請是否需函文辦理?
A:請學研機構依「科技部補助專題人員研究計畫助理人員約用注意事項」等規定,由學研單位主持人依循校內行程序簽報核準即可。

Q:申請機構研發人員實際薪資與計畫書提列金額不一致時,是否須提出經費變更申請?
A:不需要。申請機構於辦理經費核銷時,應依實際核發給研發人員薪資款項進行核銷,同時應檢附受補助研發人員人事薪資清冊及入帳單(含薪資轉帳金融機構核對章)等原始憑證正本佐證即可。

Q:若申請機構研發人員有調薪情形發生時,是否需要申請經費變更?
A:不需要。請依實際情形報支,不需要辦理經費變更。

Q:學研機構擬將部份「人事費」變更為「耗材、物品及雜項」使用,是否應辦理經費變更?
A:請依「科技部補助專題研究計畫經費處理原則」規定辦理。研究人力費與依科技部補助專題研究計畫經費處理原則第三點第二項規定,同一補助項目內之支出用途於計畫執行期間經檢討確為研究計畫需要,執行機構得逕依其內部行政程序辦理變更,所需經費於該補助項目項下調整。。

經費核銷

Q:申請機構在採購消耗性器材及原材料時,常以大批採購方式進行,於計畫執行時再以「領料」方式辦理。遇該等情形時,是否需於採購進行時預先將計畫擬使用之材料費額外單獨開立發票報銷?
A:不需要。此為預購之材料,請於核銷時,檢附計畫期程(106/5/1-107/4/30)內之『物品領料單』報銷即可。

Q:學研機構之各項目之補助款經費是否可以流用至「研究設備費」使用?
A:不行。因本年度不核列學研機構研究設備費,故不同意將各項目補助款申請變更流用至研究設備費使用。如學研機構逕將其他項目費用流用至研究設備費使用,於期末經費核銷時將不予認列。

Q:若計畫申請展延,所核定之補助款尚未支用完畢,是否可將補助款經費延用至展延期間使用?
A:不行,依三方合約書第二條第二項規定辦理:計畫展延期間發生任何費用均無法申請,且申請計畫展延之單位,所有的費用仍須在計畫期程內(107年5月1日起至108年4月30日)使用完畢,若經費未支用完畢,則須將結餘款繳回。

Q:學研機構若因實際執行計畫所需而產生之耗材,該耗材在原計畫書中没有編列,是否可以報支?
A:凡計畫實際執行所需之耗材,請依「科技部補助專題研究計畫經費處理原則」辦理。

Q:申請機構於期末檢送原始憑證核銷時,財務憑證清冊上所使用之公司印鑑章應為何?是否可使用公司一般對外的專用章簽約?
A:請使用申請機構簽約時所使用之印鑑章。

Q:辦理經費核銷,憑證核銷金額是否含稅?
A:申請機構經費核銷時,所報支項目金額,以未稅金額提報(不含營業稅)。學研機構所報支項目金額則以含稅金額提報。若學研機構為財團法人機構其所報支項目金額應以未稅金額提報(不含營業稅)。

Q:設備攤銷費用於本計畫之比例,是否有規範或要求?
A:申請機構研究設備攤銷費用總額不得超過計畫總金額之30%。該設備之使用年限原則必需是在耐用年限內,且攤銷期程必須於計畫期程內。核銷時應檢附財產目錄(財產清冊)供核對,並將該設備之耐用年限及攤銷方式說明。

其它

Q:研究紀錄簿是分別由研發人員每人撰寫一本?還是可以由全部研發人員共同撰寫一本?計畫總主持人如屬研發人員是否需要填寫?
A:原則上,研究紀錄簿是由申請機構每一位研發人員撰寫(一人一本),計畫總主持人則無強烈規範,該撰寫說明請參閱本年度計畫管考暨經費核銷作業手冊附件2.3,該項重點已增列為期中查核及驗收項目之一。

Q:請提供本說明會簡報資料,以供參考?
A:本計畫已於說明會當天提供申請機構及學研機構「計畫管考手冊(含經費核銷)」,以作為計畫執行之依據。相關資料請至本計畫網站http://rpcp.scipark.tw/之文下載區下載使用。

Q:申請機構與學研機構如何申請就地查核?
A:該項作業係由主管機關(管理局)提出申請,如經同意實施就地查核之機構,管理局將另行函文通知。

Q:該補助經費可否列為公司的投資抵減金額?
A:不行,有關政府補助經費不可以列為公司投資抵減的金額。